Японского астронавта Сатоси Фурукаву уличили в подделке результатов научного эксперимента


Японское агентство аэрокосмических исследований (JAXA) обвинило своего астронавта Сатоси Фурукаву в предоставлении ложной информации о научной работе, информирует агентство ТАСС.

Согласно сведениям исполнительного директора JAXA Хироси Сасаки, эксперимент заключался в пребывании 8 человек в течение 2-х недель в закрытом пространстве, которое имитирует космическую станцию. В итоге необходимо было дать оценку психическому состоянию каждого, а также уровню ощущаемого ими стресса. Руководителем научной работы выступал как раз Сатоси Фурукава.

Как стало известно, в процессе эксперимента были отмечены случаи подделки информации, однако какой именно, агентство не уточняет. Теоретически это нельзя считать нарушением, поскольку Фурукава не предоставлял результаты в формате научной статьи.

Поэтому астронавт в любом случает отправится на Международную космическую станцию (МКС) в будущем году. К слову, специалист работает в JAXA с 1999-го года, а в 2011-м провел на МКС 167 суток.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Дмитрий Корнилов/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг