Эксперт Ростелекома посоветовал заходить в онлайн-банк с отдельного устройства


Чтобы надежно обезопасить данные банковских приложений, следует использовать отдельное устройство. Об этом рассказал вице-президент “Ростелекома” по информационной безопасности Игорь Ляпунов.

“У вас должно быть отдельное устройство (например, компьютер) для онлайн-банка и корпоративных приложений и отдельное – для посещений недоверенных сайтов. Эти два мира не должны пересекаться. Ну и, конечно, лучше не заходить туда, где предлагают что-то скачать бесплатно, без рекламы и без регистрации”, – рассказал Игорь Ляпунов.

Часто люди не соблюдают правила использования банковских и других важных приложений. Они создают простые пароли доступа или держат данные для входа на видном месте потому, что им так удобнее. Этим пользуются мошенники для хищения и дальнейшего использования таких данных.

“Но важно помнить, что это удобство дорого обходится: получив ваши логин и пароль от аккаунта на одном слабо защищенном ресурсе – например, интернет-магазине, злоумышленники попробуют использовать их для взлома всех остальных ваших учетных записей. А это уже может быть и интернет-банк, и почта. Поэтому первое правило – парольная политика, длинные, сложные, неповторяющиеся пароли, которые хотя бы и раз в полгода надо менять”, – советует эксперт.

Одним из важных правил обеспечения безопасности является своевременное обновление используемых приложений. Мошенники часто используют найденные уязвимости программ, а разработчики закрывают их выпуская соответствующие обновления.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Андрей Васильев/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг