Раскрыли наиболее частые причины хакерских атак на сайты


В 2020 году хакеры начали наиболее активно взламывать сайты. 7 из 10 взломов производится с целью полного получения доступа к управлению ресурсом и дальнейшей его перепродажи на черном рынке. Данную информацию, в ходе исследования, выяснила компания Positive Technologies, занимающаяся разработкой программного обеспечения в области информационной безопасности. Специалисты компании проанализировали более 80 миллионов тем на форумах в даркнете, предлагающих услуги по взлому ресурсов, покупке и продаже уже взломанных сайтов. 2% от всех сообщений приходятся на предложения по продаже готовых программ, для взлома сайтов, источник РИА новости.

“Начиная с марта 2020 года мы наблюдаем укрепление интереса к теме взлома сайтов. К этой тенденции могло привести увеличение количества компаний, представленных в интернете, которое спровоцировала пандемия коронавируса. Организации, ранее работавшие на офлайн-площадках, были вынуждены перейти в онлайн-формат для того, чтобы не потерять клиентов и прибыль, а киберпреступники не могли, не воспользоваться этой ситуацией”, – рассказала аналитик Positive Technologies Яна Юракова.

После получения доступа к сайту хакеры продают его «скупщикам» на теневых форумах, а те в дальнейшим ищут новых покупателей для ресурса. Кроме этого, в 21 проценте случаев взлом осуществляется с целью похитить базы данных сайта и личные данные его пользователей. Такими данными, в первую очередь интересуются владельцы спам-баз, для формирования базы потенциальных клиентов и дальнейшей рассылки им рекламы. Еще 4 процента взломов приходится на случаи загрузки вируса в код сайта. После попадания пользователя на сайт, вирус проникает на устройство и в дальнейшем может считывать пароли пользователя и данные банковских приложений. Целью еще 3% взломов является удаление конкретных данных с сайта, к таким услугам часто прибегают лица или компании, чтобы удалить о себе негативную информацию в интернете.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Андрей Васильев/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг