Юрскому кальмару откусили бок в миг, когда он охотился


Эпическая окаменелость была найдена в 1970 году Дитером Вебером (коллекционером) в небольшом карьере на юго-западе Федеративной Республики Германия. Через практически 50 лет её приобрел Гюнтер Швайгерт (Специалист Штутгартского музея естественной истории) для научного изучения. Точнее, были куплены два образца, которые, по появившейся позже гипотезе, относились к одной сценке юрского периода. Эти объекты исследовались немецко-швейцарской группой учёных.

Кальмароподобное существо белемнит (10 щупальцев и пара плавников) ело ракообразного рода Proeryon (омар с длинными тонкими когтями) или его сброшенную кожу, когда ему откусило половину тела какое-то животное (возможно, акула) и, судя по недоеденной добыче, скрылось с места преступления. Так получилось, что мёртвый мелкий хищник опустился на дно моря, не выпуская из пасти добычу. Поэтому они окаменели совместно с добычей. Их раскопали только спустя 180 миллионов лет.

Белемниты давно вымерли, но достаточно часто попадаются учёным в окаменевшем виде. Известно, что белемниты охотились на морских животных, включая рыбу и ракообразных. Их врагами были акулы и ихтиозавры (дельфиноподобные хищные динозавры).

Юрскому кальмару откусили бок в миг, когда он охотился

Эта находка очень редкая потому, что в ней сохранились отпечатки мягких тканей белемнитов Юрского периода. Пока таких нашли всего десять штук.

Благодаря этому ископаемому хищнику появился новый термин: пабулит, от латинских слов pabulum (еда) и lithos (камень). Теперь так называют остатки пищи, которые не попали внутрь хищника, а превратились в окаменелость.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг