Калифорнийцев могут начать перерабатывать в компост


Разложившиеся останки жителей Калифорнии в ближайшем будущем могут быть использованы для питания растений штата по новому законопроекту.

Он направлен на узаконивание трансформации мёртвых людей в компост в качестве экологически чистой альтернативы традиционному захоронению. То есть таким образом намереваются спасать природу. В настоящее время этот проект закона проходит через соответствующий комитет законодательного собрания штата.

Введение таких правовых норм даст возможность сертифицированному учреждению хранить трупы в контейнерах, где они будут смешаны с органическими веществами и теплым воздухом. Там их должны время от времени переворачивать до тех пор, пока они не станут обычным удобрением. Уже подсчитали, что процесс, который занимает от четырех до шести недель, создаст две полные тачки земли.

Калифорнийцев могут начать перерабатывать в компост

Перед удобрением растений в такой почве контролируется содержание неорганических материалов, таких как титановые костяные вставки, кардиостимуляторы или зубные протезы. Полученные предметы тоже обычно можно переработать.

На данный момент в Калифорнии есть только три законных метода уничтожения трупов людей: традиционное захоронение, кремация огнем и кремация жидкостью (растворение трупа в огромном чане с гидроксидом калия).

Кристина Гарсия (Член демократического собрания), внесшая документ, приводила аргументы, что превращение мёртвых жителей Калифорнии в компост будет экологически безопасным способом захоронения, который не будет способствовать выбросам в атмосферу. Правда, непонятно, чем он отличается в лучшую для природы сторону от традиционных похорон – там происходят те же процессы, только гораздо дольше. Польза только в сокращении места под кладбища и создание относительно большого числа удобрений, стоимость которых, впрочем, очень мала и, скорее всего, не оправдает даже нагрев воздуха, подаваемый в биокамеры для разложения.

Подобная практика уже легализована в штате Вашингтон, который разрешил этот процесс в прошлом году. Там образовавшаяся почва, созданная из человека, может быть помещена в лес или отдана семье. Штат Колорадо ратифицировал аналогичный закон. Но оба штата запрещают применять такую почву для выращивания сельскохозяйственных культур, которые люди будут есть.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг