Китайская фирма выпустила аналог робопса Boston Dynamics за $2,4 тысячи


Фирма Welian из Китая выпустила недорогую версию робособаки. Новинка получила название AlphaDog и сильно напоминает разработку Spot предприятия Boston Dynamic. При этом разница в цене 74,5 тысячи долларов у американской собаки против 2,4 тысячи долларов у китайской.

AlphaDog использует датчики и искусственный интеллект для осуществления многих функций. Правда, сейчас за машинный разум выдают почти любой алгоритм, в том числе и обычную программу (которая, на самом деле, гораздо лучше, чем нейронные сети, благодаря возможности лёгкого исправления ошибок).

Скоро навыки робота-собаки ещё увеличат. Он, вероятно, сможет стать поводырем для слабовидящих, выполнять голосовые команды и лаять.

Уже сейчас механический зверь может достигать скорости до 14,5 километров в час (быстрый бег людей) и держать равновесие при ударе. Кроме того, он адаптируется к состоянию поверхности и окружающей среды. Он может оценивать состояние грунта и выбирать более проходимую дорогу. Робособака работает в сотовых сетях пятого поколения. Кроме того, она может выполнять ряд задач автономно.

Может ли робот подниматься по лестнице пока неизвестно (это достаточно алгоритмически сложный навык, пока редко встречается у механизмов). На сегодняшний день фирма уже продала 1800 роботов (за первый месяц). Обычно их приобретают разработчики разных устройств (видимо, для того, чтобы разобрать и своровать решения) и энтузиасты. Кроме того, иногда их дарят детям.

К сожалению, такие игрушки гораздо более интересны заложенными в них технологиями, чем как объект для покупки. Вряд ли кто-то серьёзно планирует заменять живую собаку робопсом. Похвастаться друзьям, развлечь гостей, конечно, можно, но для таких целей нужно иметь излишек денег. Но как отладочная версия для сложных технологий это действительно здорово. Наличие нескольких фирм, умеющих делать механику и программное обеспечение, увеличивает вероятность того, что не будет монополиста в сфере роботехники и цены будут быстро уменьшаться.

Китайская фирма выпустила аналог робопса Boston Dynamics за $2,4 тысячи

Если робопёс будет распространяться вместе с системой программирования для него, то могут появиться нестандартные адаптации под реально необходимые задачи и игрушка может стать реально полезной, например, вместе с дополнительными манипуляторами.

Робособак на рынке достаточно много, начиная с игрушечного Sony Aibo. Китайская фирма Unitree Robotics тоже выпустила несколько моделей, одна из них – робот A1 (12 кг, габариты 50x30x40 сантиметров, 11,88 км/ч) ценой $10 000, другая – Laikago (Лайка, 22 кг, размер 60x35x56 сантиметров, 2,88 км/ч). Роботы Unitree могут нести 5 килограмм груза. Робот A1 оснащён двигателем в каждой ноге (33,4 Н·м, 605 грамм).

Робопсы от Boston Dynamics недавно использовали в воинских учениях во Франции. На них возложили разведку. Правда, при выполнении одной из задач 30-килограммовый робопёс разрядился, и солдатам пришлось его тащить на себе.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 3 оценки, среднее 3.67 из 5 )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг