«Лаборатория Касперского» оценила безопасность приложений для знакомств


Представителями компании «Лаборатория Касперского» было проведено исследование, в ходе которого выяснилась динамика проблем дейтинговых приложений с 2017 года.

Специалисты проанализировали 9 самых популярных в мире приложений для свиданий, среди которых Tinder, Bumble, OkCupid, Mamba, Pure, Feeld, Her, Happn и Badoo.

По словам экспертов, с 2017 года дейтинговые сервисы стали безопаснее, особенно, в вопросах о перехвате данных. В 2017 году в 4 из 9 изученных приложений можно было перехватывать отправляемые данные, так как очень многие использовали незашифрованный HTTP-протокол. В 2021 году все значительно улучшилась, потому что приложения больше не используют HTTP, и при небезопасном протоколе данные не передаются.

«Лаборатория Касперского» оценила безопасность приложений для знакомств

И все же, по словам специалистов, существует еще множество рисков нарушения приватности.

Почти в каждом сервисе можно регистрироваться при помощи аккаунта в социальной сети. То есть все данные автоматически перекидываются в новый профиль. При этом пользователю всегда предлагается добавить информацию о месте работы и учебы. Благодаря таким подробностям человека всегда проще отыскать в социальной сети, если у него не включены настройки приватности.

В приложениях Happn, Her, Bumble и Tinder обязательное требование – указание своего местоположения. Например, в Mamba местоположение показывается с точностью до метра. У Happn есть вспомогательная функция, позволяющая владельцам аккаунтов видеть, сколько раз и где они пересекались с мэтчем (человеком, ответившим взаимностью в приложении).

«Лаборатория Касперского» оценила безопасность приложений для знакомств

По словам экспертов, все эти данные, включая содержимое чатов и фотоснимки, мошенники могут использовать, чтобы преследовать человека в интернете или в реальном мире, а также публиковать полученные данных без ведома владельца, чтобы навредить его репутации.

Mamba является единственным приложением, в котором можно делать фотографии размытыми бесплатно, а только в Pure запрещается создавать скриншоты чатов.

За дополнительную плату пользователи могут воспользоваться дополнительными возможностями. Например, включить режим инкогнито, чтобы профиль был виден только тем пользователям, к которым владелец проявил симпатию.

А вот в платных версиях Tinder и Bumble есть возможность вручную выбрать регион, после чего не давать никакой информации по местоположению.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Виктория Михнова/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг