Личные данные пользователей «Умного голосования» передаются третьим лицам


Мобильное приложение «Навальный» может угрожать сохранности личных данных. Даже после удаления приложения, пользователь оставляет за собой цифровой след. Об этом рассказал юрист Илья Ремесло.

“Каждый человек, скачивающий приложение из специального магазина либо App Store, либо Google Play, делает это с использованием своего официального зарегистрированного аккаунта, который привязан к его номеру телефона, тем самым он оставляет множество различных следов не только в самом магазине, но и у оператора сотовой связи, через другие средства его можно отследить. Если в совокупности все это сложить с утечками базы данных ФБК (признан в РФ НКО-иноагентом и экстремистской организацией), то это говорит, что ни о какой безопасности приложения говорить не приходится”, — поделился юрист.

При этом само по себе приложение не дает гарантий сохранности личных данных. В пользовательском соглашении указана возможность передачи данных пользователя третьим лицам. При этом команда оппозиционера неоднократно заявляла, что не собирает и не передает данные пользователей.

Ранее Роскомнадзор потребовал от магазинов приложений App Store и Google Play удалить приложение «Навальный» из поисковой выдачи. Также данное требование выдвинула прокуратура Российской Федерации. Из заявлений ведомств следует, что приложение используется для продолжения деятельности и проведения мероприятий экстремистской организации».

Личные данные пользователей «Умного голосования» передаются третьим лицам

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Андрей Васильев/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг