Linux 6.2 получит поддержку контроллеров Sony PS4


Согласно представленному Sony обновлению драйвера hid-playstation для Linux, пользователи скоро получат официальную поддержку контроллера Sony PS4 DualShock в версии Linux 6.2.

В конце 2020 года Sony выпустила официальный драйвер Linux hid-playstation для консолей PS5 DualSense. С тех пор многие пользователи с нетерпением ждали официального расширения для поддержки большего количества контроллеров, и теперь, наконец, появилось это обновление. Эта поддержка была объединена с веткой HID for-next и будет представлена ​​позже в ядре Linux 6.2.

Новый драйвер обеспечивает поддержку USB, подключения Bluetooth, сенсорной панели, аккумулятора, вибрации, акселерометра, гироскопа, яркости светодиодов, световой панели, адаптера для геймпадов PS4.

Хотя может пройти некоторое время, прежде чем средний пользователь Linux сможет использовать новый драйвер, тот факт, что он работает, будет оценен многими геймерами. DualSense считается одной из лучших функций PS5, и, если повезет, она будет легко доступна для пользователей Linux как минимум для основных игр с поддержкой контроллеров, которые появятся на ПК в следующем году.

Ранее другие разработчики Linux уже выпускали  драйверы hid-sony для контроллеров Sony PS4.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Андрей Васильев/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг