Лётчик-космонавт Антон Шкаплеров рассказал о меню на МКС


12 апреля 1961 Юрий Гагарин совершил первый в истории человечества полет в космос. Специально к этому дню Роскачество выяснило, чем кормят на борту Международной космической станции и могут ли попасть в рацион продукты, отмеченные Знаком качества.

Из фильмов и роликов в интернете распространилось мнение, что космонавты питаются только жидкой едой из специальных тюбиков. Однако на деле дела обстоят немного по-другому. На сегодняшний день меню космонавтов на МКС ничем не хуже домашнего. А продукты питания отвечают высоким стандартам качества и безопасности.  О том, чем и как питаются космонавты на МСК, рассказал Герой Российской Федерации, лётчик-космонавт РФ Антон Шкаплеров.

«Все выбирают сами, что будут есть, руководствуясь своими вкусами. Нам доступны около 100 видов различной продукции, и это только отечественного производства. Кроме того, члены экипажа из других стран поставляют на борт свои товары, которые также нам доступны. Например, космонавт из Голландии брал сыры, а представитель Италии – специально сконструированную для работы в невесомости кофе-машину», – поделился Шкаплеров.

Питание для космонавтов изготавливается их экологически чистых продуктов, в нем отсутствуют искусственные добавки. Также в рацион часто попадают блюдо известных торговых марок, однако прежде чем попасть на МКС, они проходят тщательное исследование в лаборатории на соответствие стандартам качества. Обычно меню составляет врач диетолог, однако далеко не все космонавты его строго соблюдают.Лётчик-космонавт Антон Шкаплеров рассказал о меню на МКС

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 2 оценки, среднее 1.5 из 5 )
Андрей Васильев/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг