Маневровый тепловоз ТЭМ23 и электропоезд «Иволга 3.0» удостоились награды «Приоритет-2022»


Новейшие разработки компании «Трансмашхолдинг» – электропоезд постоянного тока «Иволга 3.0» и маневровый тепловоз ТЭМ23  завоевали награды VIII Национальной премии в области промышленных и цифровых передовых технологий «Приоритет-2022».

«Иволга 3.0» признана лучшей в категории «Машиностроение». Это уже третья по счету модификация электропоезда, перевозящего пассажиров с 2017 года. Он предназначен для работы на выделенных маршрутах в крупных агломерациях, в частности – на третьей линии Московского центрального диаметра, так и на линиях со смешанным движением пассажирских и грузовых составов. Самое примечательное, что «Иволга 3.0», с конструкционной скоростью 160 км/ч, создана российскими конструкторами не на импортной, а отечественной компонентной базе. В конструкции электропоезда использован асинхронный тяговый привод собственной разработки. Широкие (1400 мм) двери дают возможность проводить на 15% быстрее пассажирообмен на платформах. Сидения обрели анатомичную форму; при этом в каждом кресельном блоке имеются зарядки Type-A, Type-C и откидные подлокотники. В головном вагоне имеется возможность размещения станции для подзарядки электросамокатов и места для велосипедов.

В номинации «Импортозамещение» финалистом конкурса стал маневровый локомотив ТЭМ23. Тепловоз может работать как на одном двигателе, так и на двух, в зависимости от требуемой мощности. Двухдизельная силовая установка локомотива экономичнее на 30% по сравнению с двигателем массово эксплуатируемым локомотивом ТЭМ18ДМ.

Кстати, ТЭМ23 – это первый тепловоз в нашей стране, дизайн которого разработан национальным центром промышленного дизайна и инноваций 2050.ЛАБ в соответствии с принятой в компании «Трансмашхолдинг» концепцией «ДНК бренда».

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Леонид Максимов/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг