Компания MediaTek названа крупнейшим в мире поставщиком чипсетов для смартфонов


Counterpoint Technology Market Research сообщает, что MediaTek впервые стала лидером на мировом рынке процессоров для смартфонов. При этом в сегменте 5G лидерство по-прежнему остается за Qualcomm. По итогам третьего квартала уходящего года MediaTek заняла почти треть мировой индустрии чипов для сотовых устройств с 31%. С июля по сентябрь включительно было продано более 100 миллионов смартфонов на аппаратных платформах MediaTek. Годом ранее доля компании составляла 26%. Бывший лидер – Qualcomm – сейчас на втором месте с 29%. В сегменте 5G этот разработчик находится на первой строчке с результатом 39%. В тройке лидеров китайский Huawei HiSilicon с 12%. В пятерку лидеров также вошли Samsung и Apple – каждая из компаний, как HiSilicon, занимает примерно 12% отрасли.

Компания MediaTek названа крупнейшим в мире поставщиком чипсетов для смартфонов

Аналитики Counterpoint Technology Market Research также отмечают, что поставки устройств 5G быстро растут. В третьем квартале 2020 года такие устройства составили 17% от общей массы поставленных смартфонов.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Игорь/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг