Меры Роскомнадзора могут повлиять на многие ресурсы в сети


Роскомнадзор начнет использовать новые инструменты для блокировки иностранных интернет-протоколов. В частности ведомство займется блокировкой протокола DoH. Сейчас разработчики внедряют данный протокол в браузеры Mozilla и Google. Протокол DoH позволяет скрыть имя сайта и усложнить его блокировку. При этом Роскомнадзор порекомендовал компаниям перейти на использование Национальной системы доменных имен и отказаться от систем скрывающих имена сайтов.

Речь идёт о DNS-серверах Google и Cloudflare, а также сервисе DoH (DNS поверх HTTPS), внедряемом Mozilla и Google. До 9 сентября компаниям рекомендовали подключиться к российским DNS-сервисам или НСДИ. По некоторым данным, тестирование блокировки DNS-сервисов Google и Cloudflare состоялось уже 8 сентября.

Также стоит отметить, что Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации предложило законопроект по блокировке сервисов, которые помогают скрыть настоящие имена сайтов. На данный момент закон все еще не принят, однако в феврале 2020 года вышло постановление правительства №127 «Об утверждении Правил централизованного управления сетью связи общего пользования». Оно наделяет Роскомнадзор полномочиями на блокировки сайтов.

Полномочия делегируются в рамках закона «о суверенном рунете», предписывающем с 1 января текущего года владельцам ASN (специальных номеров автономных сетей в интернете крупных компаний) подключаться к НСДИ. Также Роскомнадзор получил право выносить штрафы компаниям, если они откажутся подключаться к Национальной системе доменных имен.

Если ведомство продолжит блокировку протокола DoH и DNS-серверов, то у браузеров Mozilla и Google могут возникнуть серьезные сбои в работе. Также данные меры могут повлиять на безопасность и приватность работы некоторых сайтов, чем могут воспользоваться злоумышленники и мошенники.Меры Роскомнадзора могут повлиять на многие ресурсы в сети

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Андрей Васильев/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг