У стартапа электромобилей Lordstown Motors продолжаются проблемы. Сначала в его отношении начала расследование SEC (Комиссия по ценным бумагам и биржам). Теперь к расследованию подключилось Министерство юстиции и прокуратура.
«Lordstown Motors обязуется сотрудничать с любыми регулирующими или правительственными расследованиями и запросами. Мы с нетерпением ждем завершения этого расследования, чтобы наше новое руководство – и вся преданная своему делу команда – могли сосредоточиться исключительно на производстве первого и лучшего полноразмерного полностью электрического пикапа Lordstown Endurance», – рассказал представитель компании.
Это уже не первые проблемы стартапа. Ранее компании пришлось сократить выпуск первого электромобиля с 2 200 до 1 000 экземпляров. Также произошла отставка генерального директора Стива Бернса и финансового директора Хулио Родригеса. Бернс основал компанию как ответвление своего предыдущего стартапа Workhorse Group.
В 2019 году в стартап Lordstown Motors инвестировала компания General Motors. Тогда рыночная стоимость Lordstown Motors выросла до 1,6 миллиарда долларов. Также компания купила завод площадью 6,2 миллиона квадратных футов. Изначально компания говорила о 100 000 предварительных заказах на свои автомобили.
«Обширное исследование показывает, что заказы компании выглядят в основном фиктивными и используются в качестве опоры для привлечения капитала и придания легитимности», – считают регулирующие органы.
Остальные детали расследования в отношении Lordstown Motors пока не раскрываются.

