Мощь Т-90М избыточна для украинского конфликта: в зарубежных СМИ обсуждают боевые возможности танка


Несмотря на все усилия украинской пропаганды, пытающейся принизить возможности боевых систем ВС РФ, зарубежные СМИ тем временем приходят к выводу: российское оружие, в том числе танк Т-90М, показало всему миру высочайшую степень боевой устойчивости в ходе СВО. Об этом пишет портал «Военное обозрение».

Так британское 21AAR беспристрастно отмечает, что Т-90М отметились в боях на различных участках линии соприкосновения. Со слов обозревателя издания, ссылающегося на данные из открытых источников, которые не вызывают сомнений, за время конфликта ВС РФ утратили 12 танков данной модели (включая оставленные при отступлении и выведенные из строя единицы). Это сущая мелочь, учитывая массовое производство Т-90М, которое с лихвой компенсирует утрату дюжины машин.

В январе 2022 года прошла информация о том, что в войска должны поступить 400 единиц Т-90М. Довоенные контракты были исполнены по графику, и на выходе новый крупный заказ — сообщается в 21AAR.

В материале также подчеркивается, что после начала спецоперации представители киевского режима и украинские СМИ заявляли, что производителю танков – предприятию «Уралвагонзавод» – якобы пришлось остановить производство бронетехники из-за нарушения цепочек поставок из-за разрыва связей с Западом. Но действительная ситуация весьма далека от этой пропаганды: ВС РФ продолжают получать Т-90М в огромных количествах.

Также в обзоре подчеркивается: Т-90М, обладающий высокими боевыми характеристиками, нужен прежде всего для действий, нацеленных на прорыв боевых порядков врага. В условиях крайней растянутости линии боевого соприкосновения, танк, наряду с другими ОБТ, применяется в качестве самоходного орудия и оружия огневой поддержки, что делает его боевую мощь избыточной.

Пока Т-90М не раскрыл в украинском конфликте полностью свой потенциал — делается вывод в статье. Его главная миссия впереди, говорит полунамеками автор: потомку знаменитых русских танков Второй мировой войны, как и 80 лет назад, вновь придется сойтись в схватках с танками Запада на земле Украины.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Леонид Максимов/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг