На Байкале начал работать крупнейший в Северном полушарии нейтринный телескоп Baikal-GVD


На Байкале запустили глубоководный нейтринный телескоп, он расположился на глубине 1,3 км и на расстоянии 3,5 км от берега. Основу телескопа составляет массив фотоэлектронных умножителей, которые способны регистрировать черенковское излучение.

«Телескоп создан специально для ловли нейтрино-элементарных частиц с малой массой, которые разлетаются по Вселенной со скоростью света», — рассказал Григорий Трубников, директор института объединенных ядерных исследований.

Мюон – Неустойчивая элементарная частица с отрицательным электрическим зарядом и спином ⁄₂. Вместе с электроном, тау-лептоном и нейтрино классифицируется как часть лептонного семейства фермионов.

Телескоп создан для исследования нейтрино энергий и изучения элементарных частиц. Полученные данные позволят ученым еще больше узнать о темной материи. Сейчас это самый крупный в мире телескоп для исследования нейтрино. Похожие установки находятся на Южном полисе (телескоп «Айс куб») и телескоп в Средиземном море. На Байкале уже проводятся исследования по геофизике, лимнологии и гидрологии. Новый телескоп будет входить в исследовательский центр «Байкальская нейтринная обсерватория» и в международную сеть нейтринных телескопов GNN.

На Байкале начал работать крупнейший в Северном полушарии нейтринный телескоп Baikal-GVD

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 1 оценка, среднее 3 из 5 )
Андрей Васильев/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг