На Ямале стартовало строительство арктической станции «Снежинка»


В Ямало-Ненецком автономном округе начались подготовительные работы по строительству научно-исследовательского полигона – арктической станции «Снежинка», пишет ТАСС.

Круглогодичная станция будет применять передовые наработки в области производства чистой энергии и систем жизнеобеспечения. Место базирования «Снежинки» – Нефритовая долина ЯНАО. Исследовательский полигон станет первым в мире научно-образовательным комплексом на водородной энергетике, которой хватит на обеспечение и самой станции, и поселка, где поселятся около 10 семей.

Начало пробной эксплуатации фантастического проекта запланировано на 2024 год. Основные процессы по развитию «Снежинки» в ведении Минобрнауки России и МФТИ.

На станции в самом скором будущем начнут апробировать передовые технологические решения, связанные с искусственным интеллектом, строительством, сельским хозяйством и медициной. «Снежинка» представляет из себя несколько строений купольного типа, соединенных переходами. Вид станции сверху очень напоминает снежинку, отсюда и название будущей научной базы.

Эксперты на месте сейчас проводят различные геофизические исследования. А также проверяют работу экспериментальных моделей электроснегоходов, аккумуляторов и зарядных устройств, обследуют дно прилегающего к площадке Нефритового озера.

На «Снежинке» планируется развернуть процессы мониторинга вечной мерзлоты, отслеживания изменений в климате, а также исследования «зеленой энергетики». Полученные данные помогут в деле сохранения экосреды Севера, а также в  разработке новых технологий для комфортного проживания человека в условиях Арктики.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Леонид Максимов/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг