Специалисты НИУ ВШЭ: РФ может навсегда отстать от мировых технологически развитых стран


РБК рассказал, что Российская Федерация занимает низкие позиции и является малозаметным участником рынка передовых производственных технологий. У страны велик риск “отстать навсегда” от стабильных лидеров новых технологий.

К основным элементам экспорта новейших технологий из России относят аэрокосмические, ядерные и технологии в области вооружения.

У первых двух пунктов довольно низкое развитие роста, а сфера вооружения составляет 0,2 процента объема всего мирового рынка.
РБК объявил, что в настоящее время специализацию России на рынках передового производства можно назвать недостаточно потенциальной для стабильного развития на долгий срок.

Специалисты НИУ ВШЭ: РФ может навсегда отстать от мировых технологически развитых стран

К передовым технологиям производства специалисты Высшей школы экономики относят биотехнологии, электронику, оптоэлектронику, гибкое производство, включая робототехнику, аддитивное производство. К сожалению, России нет в списке стран, которые занимают высокое место в данной сфере производства.

Тем временем специалисты назвали и лидеров развития:

  • Германия,
  • Швейцария,
  • Нидерланды,
  • Бельгия,
  • Венгрия,
  • Чехия,
  • Вьетнам.

По словам экспертов, наша страна состоит в составе отстающих производителей, куда вошли также еще 35 стран, и сейчас стоит на распутье: остаться навсегда в списке тех стран, что отстают или осуществить переход к странам, чьи позиции на мировом рынке выглядят более радужно.

У России сейчас есть все шансы догнать лидеров передового производства и тоже занять фундаментальные позиции на мировом рынке технологий.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Ангелина/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг