IPhone 12 стал лидером между 5G-смартфонов России


Как сообщает “Лента.ру”, смартфоны серии iPhone 12 заняли первую позицию в рейтинге самых популярных аппаратов с поддержкой 5G на российском рынке. Об этом рассказали в пресс-службе группы «М.Видео-Эльдорадо».

В список пяти самых востребованных смартфонов с поддержкой нового стандарта связи вошли три устройства Apple. Наиболее популярным был назван iPhone 12 с 128 гигабайтами встроенной памяти. Второе место занял старший флагман серии — iPhone 12 Pro Max. Названая модель обладает накопителем емкостью 256 гигабайт. Замыкает тройку гаджетов Samsung Galaxy S20 Ultra с 128 гигабайтами встроенной памяти.

IPhone 12 стал лидером между 5G-смартфонов России

В первую пятерку также попали Honor 30 и iPhone 12 Pro. Обе модели имеют 128 гигабайт встроенной памяти. Кроме устройств указанных брендов в рейтинге оказались устройства Huawei и Xiaomi. Эксперты группы «М.Видео-Эльдорадо» отметили, что смартфоны Apple возглавили список несмотря на то, что компания выпустила 5G-девайсы только в четвертом квартале года.

В компании заявили, что доля телефонов с поддержкой 5G составила 2,5 % в штучных продажах и 8 % в деньгах. При этом в целом на рынке на продажи смартфонов с поддержкой связи пятого поколения в натуральном и денежном выражении приходится по 1,5 и 7 % соответственно.

Согласно отчету группы, в прошлом году жители России купили свыше 520 тысяч девайсов с поддержкой 5G на общую сумму около 42 миллиарда рублей. Средняя стоимость подобных гаджетов составила 80 тысяч рублей.

Аналитики подчеркнули, что возникновению 5G-смартфонов на рынке помогло расширение ассортимента и повышенный интерес к устройствам дороже 50 тысяч рублей. Владимир Чайка, руководитель департамента «Телеком» в Группе «М.Видео-Эльдорадо» заметил, что россияне стали чаще приобретать топовые устройства с набором технологий и функций, которые будут актуальны и в будущем.

Данные агентства Counterpoint Research за октябрь прошлого года свидетельствуют о том, что iPhone 12 оказался самым популярным смартфоном с поддержкой 5G на мировом рынке. Он получил долю 16 %, iPhone 12 Pro, который расположился на втором месте — 8 %, завершающий топ-3 Samsung Galaxy Note 20 Ultra — 4 %.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Елизавета/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг