Названы возможные ограничения для старых смартфонов Android в 2021 году


С 2021 года, у пользователей, использующих смартфоны на операционной системе Android 7.1.1 и более ранние версии, могут возникнуть проблемы. Об этом сообщил старший специалист по тестированию цифровых продуктов Роскачества Сергей Кузьменко.

“Дело в том, что в сентябре 2021 заканчивается срок действия сертификата DST Root X3, который вел перекрестную подпись для сайтов с шифрованием. Этим с 2015 года занимались компании Let’s Encrypt и IdenTrust”, — объясняет эксперт.

На настоящее время компании не смогли прийти к соглашению по использованию данного сертификата. Если им и дальше не удастся договориться, то пользователи, старых версий Android, потеряют доступ к более чем 200 миллионам сайтов в сети интернет. Сейчас около 13 процентов от всех смартфонов, в мире, работают на Android 7.1.1 и ниже. Можно поменять устройство не более современное, но не все пользователи могут себе это позволить. Но даже этого можно избежать, установив мобильную версию браузера Mozilla Firefox, он имеет собственное хранилище сертификатов.  При этом Mozilla Firefox будет корректно работать при наличии версии Android 5 и выше, тем у кого стоят более поздние версии операционной системы, все же придется поменять устройство на более современное.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Андрей Васильев/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг