Новые способы обхода интернет-пиратами меморандума выявила Group-IB


В компании отметили, что методы, которые используют злоумышленники, несут в себе большие риски для всей индустрии легального распространения видео-контента.

Международная компания Group-IB специализируется на предотвращении кибератак и расследует высокотехнологичные преступления. Так вот она выявила новые способы, благодаря которым интернет-пираты обходят меморандум, обязывающий поисковики удалять ссылки на страницы, на которых находится нелегальный контент из результатов поисковой выдачи. Об этом сообщили в пресс-службе компании во вторник.

В сообщении говорится, что эксперты Group-IB AntiPiracy выяснили, что с 2020 года пираты научились очень оперативно следить за удаленными при помощи антипиратского меморандума ссылками и в автоматическом режиме генерировать новые дубли.

Компания отметила, что из исследования экспертами Group-IB выявлено, что из 7 309 внесенных в меморандум пиратских ресурсов, а это онлайн-кинотеатроэы и торрент-трекеры, 684 домена все ещё видны в поисковой выдаче, а из 6 млн внесенных в меморандум ссылок на различный пиратский контент 1 190 039 также все ещё доступны для пользователей. Всего три технических способа есть у злоумышленников, благодаря которым им удаётся обходить блокировки и оставаться в поисковой выдаче, сообщает пресс-служба. Первое: замена URL-ссылок (этот способ, по данным Group-IB AntiPiracy, использован на данный момент на 4 438 доменах нелегальных онлайн-кинотеатров и 480 торрент-трекерах). Второе: пираты делают замену «засвеченного» домена на домен более «глубоких» уровней.

Третье: пираты используют матирующий ссылки, в них применена комбинация смены домена и URL. В пресс-службе также добавили, что на сегодняшний день данный способ доставки нелегального контента зрителям считается самым эффективным. Group-IB выявили на данный момент 886 411 случаев использования ссылок-мутантов различными онлайн-кинотеатрами и 303 628 случаев торрент-трекерами.

Андрей Бусаргин является заместителем генерального директора Group-IB по защите от цифровых рисков, и он отметил, что такие новейшие способы обхода меморандума могут нести в себе огромные риски для всей индустрии легального распространения видео-контента.

Возвращаем эффективность
Специалисты отмечают, что способы борьбы с этими обходами, которые могут помочь на рынке есть. Для этого нужно создать механизм «пират-фильтра», который будет фиксировать определенное количество подозрительных ссылок-дублей и не допустит пиратский домен в органическую выдачу. Это значительно замедлит индексацию его новых страниц, сводя на нет экономический эффект пиратской деятельности.

Эксперты считают, что для продолжения борьбы с пиратами в интернете нужно усовершенствовать алгоритмы поисковой системы. В пресс-релизе рассказали, что на данный момент для быстрой индексации в “Яндексе” например используется “быстроробот” – который специализирован, а также “поисковый паук”, находящий новые страницы спустя несколько минут после их появления на порталах, так как чаще всего они сразу же появляются на первых позициях в поисковой выдаче.

Новые способы обхода интернет-пиратами меморандума выявила Group-IB

Бусаргин добавил, что технически можно ограничить работу “быстроробота” для сайтов, набравших 100 изъятых из выдачи страниц и удалять из органической выдачи сайты, набравшие больше 200 изъятых страниц. Нужно также добиваться снижения ИКС-это индекс качества сайтов, которые влияют на положение в поисковой выдаче для пиратских ресурсов за счет введения штрафов. Подозрительные ссылки у Google не попадают в первые строчки органической выдачи, обычно они находятся в конце списка, после 20 страницы, а это ведёт к нивелированию потенциального урона от контента пиратов.

Пресс-служба компании отметила, что в последнее время, несмотря на то, что теневой рынок интернет-пиратства в России упал с $87 млн в 2018 году до $59 млн в 2020 году, зрители все также имеют большое желание смотреть пиратские фильмы, а особенно в пандемию. На 12% увеличилось количество запросов в популярных поисковых системах на просмотр бесплатных фильмов и сериалов, по итогам прошлого года, составило оно около 11,8 млрд, для сравнения в 2019 году было 10,5 млрд. Эксперты Group-IB отметили, что в силу технических особенностей одним из основных источников трафика для пиратских онлайн-кинотеатров является поисковик “Яндекс”, так как на него приходится в среднем до 90% трафика.

В 2018 году был принят антипиратский меморандум, который подписали правообладатели и поисковики Яндекс, Mail.ru Group и Rambler, он на протяжении длительного времени был самым эффективным средством борьбы с нелегальным контентом. Как только меморандум был подписан, «Яндекс» удалил из своей поисковой выдачи больше 15 миллионов пиратских ссылок, и только 6 миллионов за 3 месяца этого года.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Екатерина Киселева/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг