Oracle инвестирует 1,5 миллиарда долларов в Саудовскую Аравию


Руководитель Oracle заявил, что компания планирует инвестировать 1,5 миллиарда долларов США в Саудовскую Аравию в ближайшие несколько лет, чтобы расширить свое присутствие в Саудовской Аравии. Об этом сообщает агентство Reuters.

Повышенный спрос на облачные вычисления побудил технологические компании, такие как Oracle, Microsoft, Amazon и Google, принадлежащую Alphabet, строить центры обработки данных по всему миру для ускорения передачи данных.

Официальные лица Саудовской Аравии подтолкнули международные компании к инвестированию в королевство и перенесли свои региональные штаб-квартиры в Эр-Рияд, чтобы получить выгоду от государственных контрактов.

«Мы дорабатываем планы по открытию региона Эр-Рияд. Мы все еще работаем с поставщиками, прежде чем объявим фактическую дату», — сказал Ник Редшоу, старший вице-президент Oracle, в своем интервью в Дубае.

Ник Редшоу сказал, что инвестиции будут завершены в течение нескольких лет, но не сообщил подробностей. Он добавил, что Oracle также расширит возможности своего облачного региона в Джидде, Саудовская Аравия, который компания впервые открыла в 2020 году.

Хотя Oracle уступает своим более крупным конкурентам в гонке за рынок облачных вычислений, она является одной из первых крупных технологических компаний, открывших центры обработки данных в Саудовской Аравии.

Саудовская Аравия инвестировала сотни миллиардов долларов в экономическую трансформацию для достижения плана Vision 2030. Но королевство изо всех сил пыталось привлечь прямые иностранные инвестиции (ПИИ), один из столпов Vision 2030 для диверсификации своей экономики от нефти.

В первой половине 2022 года прямые иностранные инвестиции составили чуть менее 4,1 млрд долларов США по сравнению с амбициозной целью в размере 100 млрд долларов США, установленной на конец этого десятилетия.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Андрей Васильев/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг