Осваивать Арктику будут под Петербургом


В Ленинградской области построят новый центр по внедрению технологий, где будут тестировать всё необходимое для освоения шельфа в Арктике. Появится новый центр в городе Приморске Выборгского района и получит соответствующее название «Приморская долина».

Создание нового научно-технического центра будет проводиться на базе Санкт-Петербургского государственного морского технического университета, который имеет в Приморске специализированную базу, где ранее проводились испытания новых кораблей и различные исследования в области энергетики. Запланированный технический центр тоже имеет к энергетике непосредственное отношение — арктический шельф будут осваивать ради добычи полезных ископаемых.

Осваивать Арктику будут под Петербургом

Глеб Туричин, ректор учебного заведения, на базе которого появится научно-технический центр, отметил, что «Приморская долина» будет стремиться к максимальной автономности — вся необходимая электроника для приборов и введение всех разработок в арктическую зону будет создан посредством большой производственной цепочки в рамках научно-технического центра. При этом не все его составляющие будут находиться в Приморске. Часть из них, например, запланированный Технопарк, появятся непосредственно в Петербурге, в Кировском районе, где и расположен Санкт-Петербургский государственный морской технический университет.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Данил/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг