Британские пользователи App Store подготовили коллективный иск против Apple на $2,1 млрд


На компанию Apple подан коллективный иск, сумма компенсации может достигнуть 2 000 000 000 долларов. Apple обвиняют в чрезмерно завышенной комиссии при покупках в магазине приложений App Store. Из-за этого пострадали около 20 миллионов клиентов компании из Великобритании. Обычно Apple брала 30% комиссии. При этом представители компании считают данный иск необоснованным.

«Мы считаем этот иск безосновательным и приветствуем возможность обсудить в суде нашу непоколебимую приверженность потребителям и множество преимуществ, которые App Store принес инновационной экономике Великобритании. Комиссия, взимаемая App Store, во многом совпадает с комиссией, взимаемой другими цифровыми торговыми площадками. Фактически, 84% приложений в App Store бесплатны, и разработчики ничего не платят Apple. А для подавляющего большинства разработчиков, которые платят Apple комиссию за продажу цифровых товаров или услуг, есть право на комиссию в размере 15%», – заявили представители Apple

В иске говорится, что право на компенсацию имеют все клиенты, которые совершали покупки в App Store. Ранее Еврокомиссия обвинила Apple в нарушении антимонопольных норм ЕС. 30 апреля компанию обвинили в нечестной конкуренции среди стриминговых музыкальных платформ. Apple завышала расходы конкурирующих сервисов с помощью той же комиссии в 30%.

“Apple ограничивает права пользователей, не информируя их об альтернативных возможностях стриминга и лишает их возможности воспользоваться более дешевыми альтернативными услугами, что подрывает конкуренцию в ЕС”, – говорится в заявлении Еврокомиссии.

Так в экосистеме компании стриминг возможен только через App Store, сервисы самой компании от завышенной комиссии освобождены, а другие стриминговые сервисы из-за высокой комиссии потеряли возможность нормально конкурировать с Apple. Штраф может составить до 10% от прибыли компании. Не только рядовые пользователи недовольны высокой комиссией в Apple Store. Ранее стриминговый сервис Spotify объединился с Tinder Match Group и разработчиками игры Fortnite Epic Games. Вместе компании собираются требовать от Apple снижения комиссии в 30% и добиваться здоровой конкуренции. Из-за которой многие стартапы попросту не могут попасть в Apple Store, а пользователям приходится переплачивать.

Британские пользователи App Store подготовили коллективный иск против Apple на $2,1 млрд

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Андрей Васильев/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг