Павел Дуров опроверг передачу компании Google личных данных пользователей Telegram

Бизнесмен, основатель мессенджера Telegram Павел Дуров опроверг передачу корпорации Google данных пользователей сервиса для обмена сообщениями. Об этом он сообщил в своем Telegram-канале.

«Telegram не делится с Google личными данными пользователей вроде имен, телефонов, IP-адресов. Кроме того, Telegram никогда не отправляет какие-либо данные третьим лицам автоматически, без явного на то запроса от пользователей», — прокомментировал разработчик.

Дуров отметил, что пользователи премиум-подписки могут сделать запрос на перевод отдельного аудио сообщения в текст, для чего в аренде находится оборудование Google. Это позволяет получить максимально хорошее качество транскрипции, однако не отражается на сохранности информации.

Павел Дуров опроверг передачу компании Google личных данных пользователей Telegram

«Google не может делать с этими обезличенными звуковыми данными ничего, кроме как генерировать на их основе текстовые версии и возвращать обратно», — уточнил предприниматель.

До этого автор Telegram-канала «Бэкдор» после исследования премиальной версии мессенджера сделал вывод, что безопасность данных пользователей премиум-подписки сервиса находится под угрозой. Из материала следует, что аудио сообщения передаются на расшифровку корпорации Googlе.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Дмитрий Корнилов/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг