Пентагон: китайская ракета “Чанчжэн-5” может упасть на Землю


Майк Ховард, представить Пентагона США, заявил, что в скором времени на Землю упадут части одной китайской ракеты. Тяжелая ракета-носитель Long March 5B (“Чанчжэн-5”) спустя некоторое время может снова оказаться на Земле.

Ховард утверждает, что лететь ракете до Земли осталось совершенно недолго, уже 8 мая она войдет в атмосферу. Правда, предугадать в данный момент, где именно упадут ее обломки не представляется возможным. Высокая скорость носителя не позволяет это сделать. До момента падения у специалистов будет пару часов, чтобы точно определить, где встречать обломки дорогостоящей ракеты.

Пентагон: китайская ракета "Чанчжэн-5" может упасть на Землю

Ховард говорит, что необходимость в каких-либо дополнительных мерах в случае падения ракеты не требуется. Риски нанесения ущерба, либо угрозы человеческой жизни, крайне малы.

Специалисты не дают гарантии на сто процентов, но считают, обломки ракеты вряд ли смогут кому-то навредить. Ховард подчеркивает, что не надо из-за этого слишком беспокоиться. Специалисты Министерства обороны США постоянно следят за тем, как летит ракета.

Проект ракеты-носителя “Чанчжэн-5” является вершиной китайских космических амбиций. Летом в 2020 году благодаря этому проекту удалось впервые запустить китайский зонд с целью исследования Марса.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 1 оценка, среднее 1 из 5 )
Анна Загурская/ автор статьи

Автор FBM
Филолог по образованию, журналист. Автор раздела "В мире". Специалист в области разработки корпоративных изданий. Профессиональные интересы: мониторинг политических обзоров российских, украинских и мировых СМИ.

FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг