Представлена дешёвая технология зарядки смартфонов за 5 минут


Группа учёных Кембриджского университета разработала и в ближайшем будущем планирует довести до коммерческого производства систему зарядки аккумуляторов, которая даст возможность полностью заражать аккумуляторы смартфонов за 5 минут (какой именно ёмкости не сказано).

Научную группу возглавляет доктор Ашрей Рао (Ashray Rao) из Кембриджской Кавендишской лаборатории. Учёные изучали поведение литий-ионных аккумуляторов при зарядке и разрядке и придумали систему для управления скоростью зарядки. С помощью этой методики и работает сверхбыстрая зарядка.

Представлена дешёвая технология зарядки смартфонов за 5 минут

По мнению учёных, это революционная технология, хотя уже анонсированы конкурирующие системы, укладывающиеся в сравнимое время зарядки. Данная технология, так же пока только по информации от изобретателей, имеет низкую стоимость и может увеличить срок жизни аккумуляторной батареи, не допуская при этом перегрева. Пока неизвестно, сколько времени потребуется учёным для вывода этой методики на рынок.

Другие производители тоже работают в данном направлении. Недавно Xiaomi представила систему быстрой зарядки под названием HyperCharge. Она имеет мощность 200 Вт и способна полностью зарядить аккумулятор ёмкостью 4000 мАч немного изменённого телефона Xiaomi Mi 11 Pro за 8 минут.

Также Xiaomi подала в Национальное управление интеллектуальной собственности Китайской Народной Республики (CNIPA) документы на регистрацию патента, где описывается новая сверхоригинальная технология звуковой зарядки.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг