Размер раковых клеток кожи может влиять на то, как они реагируют на лечение


Меньшие клетки рака кожи меланомы могут быть более уязвимы для препаратов, блокирующих репарацию ДНК, в то время как более крупные клетки могут быть более чувствительными к иммунотерапии.

Некоторые раковые клетки кожи могут по-разному реагировать на различные виды лечения в зависимости от их размера. Лучшее понимание этого и того, как это связано с результатами лечения, может помочь врачам предсказать реакцию человека на лекарство.

Обычно предполагалось, что раковые клетки представляют собой «солянку разных размеров», говорит Крис Бакал из Института исследования рака в Лондоне.

Чтобы исследовать это, Бакал и его коллеги использовали высокоэффективную визуализацию, чтобы оценить, как генетические изменения влияют на размер миллионов клеток меланомы, вызванных двумя мутациями, влияющими на гены BRAF или NRAS. Меланома развивается из клеток кожи, называемых меланоцитами, и является наиболее серьезным типом рака кожи.

Они обнаружили, что самые маленькие клетки имели размер около 17 микрометров (мкм) в поперечнике, а самые большие — в среднем 50 мкм.

Меньшие клетки содержали более высокие уровни белков, которые восстанавливают ДНК, что позволяет предположить, что они могут переносить большее повреждение ДНК. Поэтому эти клетки могут быть более уязвимы для препаратов, блокирующих репарацию ДНК, особенно в сочетании с химиотерапией, которая повреждает ДНК, говорит Бакал.

Более крупные клетки содержали повреждения своей ДНК и в меньшей степени зависели от методов восстановления ДНК. По мнению исследователей, это может сделать химиотерапию менее эффективной.

Вместо этого, по словам команды, более крупные клетки, вероятно, будут больше реагировать на иммунотерапию, если они кажутся «более чуждыми» иммунной системе. Иммунотерапия помогает иммунной системе распознавать и атаковать раковые клетки.

Основываясь на предыдущих исследованиях роли белков в раковых клетках, исследователи подозревают, что эти мутации в первую очередь затрагивают белок под названием CCND1. Он участвует во взаимодействии с другими белками, а также в делении, росте и поддержании формы клеток, что может объяснить, почему некоторые мутации связаны с размером клетки, говорит Бакал.

Исследователи изучают, могут ли аналогичные результаты применяться к раку головы и шеи.

По словам Бакала, создание стратегии лечения, основанной на размере клеток меланомы, может помочь уменьшить побочные эффекты, с которыми сталкиваются некоторые люди при приеме противораковых препаратов.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Андрей Васильев/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг