Россиянам рассказали о преимуществах виртуальных SIM-карт


Виртуальные SIM-карты, получившие название eSIM, в настоящее время разрабатываются в РФ. Эта новая технология обладает рядом преимуществ перед устаревшими физическими “симками”.

Заместитель главы Центра компетенций НТИ на базе Сколтеха по вопросам технологий беспроводной связи Петр Прокофьев рассказал, что благодаря eSIM можно будет удаленно менять оператора связи, дешевле покупать телефонные номера, а также контролировать большее число устройств, рассказали РИА новости.

Как стало известно порталу FBM.ru  физическая сим-карта (eSIM)— это технология прошлого века, она сопровождает нас без малого 30 лет. И сейчас она серьёзно ограничивает возможности как умных IoT-устройств, так и абонентского оборудования. Именно поэтому был в своё время запущен процесс разработки eSIM.

В РФ существует пилотный проект с eSIM, запущенный компаниями Tele2, “Вымпелком” и “МегаФон”.

Как отмечает специалист, особенно удобна виртуальная карта для тех, кто много путешествует, передвигается по стране или летает зарубеж.

Так, не придется покупать новую SIM-карту, а просто на время подключаться к местной сети. С ее помощью можно легко управлять несколькими устройствами интернета вещей, делая жизнь проще и удобнее.

На данный момент в России не создали необходимую инфраструктуру для его массового использования, оформлять eSIM нужно так же, как и обычную карту — по паспорту в салоне связи где она продается.

Эксперт заявил, что физические SIM-карты представляют собой технологию уже прошлого века, которая “сопровождает нас без малого 30 лет”.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Екатерина/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг