Российские издательства и книжные сервисы начали использовать ИИ для озвучивания литературы


Издательства и книжные сервисы стали активно прибегать к внедрению технологий искусственного интеллекта, который помогает озвучивать книги. Об этом информирует газета «Коммерсантъ».

Предполагается, что таким образом можно удешевить и ускорить производство, что поможет в несколько раз увеличить показатели продаж. Однако на данный момент технологии искусственного интеллекта не могут заменить дикторов, а также они подходят не для всех типов литературы.

Среди книжных сервисов, которые рассматривают озвучивание книг при помощи технологий искусственного интеллекта «Строки» (в 2023 году планируется озвучить 10 тысяч произведений), «ЛитРес» (подобную озвучку в их сервисе запустили еще осенью 2020 года, однако вошла в активных обиход лишь осенью прошлого года) и другие.

Было отмечено, что стоимость озвучки одной книги при помощи подбных технологий составляет 400-700 рублей, что дает возможность производить в несколько раз больше книг, а на запись первоначальной версии книг требуется 30-60 минут.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Дмитрий Корнилов/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг