Российское ПО появится на электронных устройствах с 1 января 2021 года


Российское ПО обязательно будет стоять на всех гаджетах, которые будут продаваться в России с 1 января 2021 года. Правила о начальной установке этого обеспечения был признан постановлением от правительства РФ и выложен на портале правовой информации в середине ноября 2020 года. (23 числа)

Все что будет производиться после 1 января нового года должно иметь российское ПО. Сюда входят: телефоны, планшеты, компьютеры и даже телевизоры со Smart-TV.

Также на все устройства должны будут устанавливаться поисковики, социальные сети и браузеры российского производства. Обязательно в устройствах должны будут быть мессенджеры, некоторые навигационные сервисы и агрегаторы новостей РФ.

Владимир Владимирович Путин подписал закон о том, что на предварительная установка российского ПО должна быть на всей электронике, которая продаётся в нашей стране ещё в 2019 году. В именно сюда входят антивирус, навигатор, поисковик и программа доступа к гос услугам.

С 1 июля 2020 года уже был принят закон Государственной думой РФ о том, что в России нельзя продавать некоторые «технически сложные товары» без первоначальной установки Российского ПО.

Эксперт Евгений Ющук предполагает, что такие меры приведут за собой уход компании Apple с рынка РФ. Он говорит о том, что вся основная система данного производителя, является популярной по выпуску своих гаджетов, именно благодаря собственному программному обеспечению.

В июле этого года все производители электротехники писали в правительство РФ с ходатайством отодвинуть сроки исполнения данного указа еще на полтора года вперед, а именно хотя бы до июля 2022.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Екатерина Киселева/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг