Российское ПО появится на электронных устройствах с 1 января 2021 года


С 1 января 2020 года, на устройства, продающиеся в российских магазинах, начнется предустановка отечественного программного обеспечения. Оно будет устанавливаться на компьютеры, планшеты, смартфоны и телевизоры с функцией Smart TV. Об этом сегодня на своем сайте сообщило Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

В конце прошлого года был принят закон об установке российского ПО, на гаджеты продающиеся на территории страны. Это сделано для создания равной конкурентной среды между российскими и зарубежными разработчиками. На данный момент в большинстве случаев, по умолчанию гаджеты имеют преимущественно иностранное программное обеспечение и приложения. Согласно закону, будет сформирован перечень приложение для установки на устройства. В него войдут приложения с не менее чем 500 000 уникальными пользователями, за последний год. Ежегодно 1 августа данный список будет обновляться на основе рейтинга и одобрения профильной комиссии. Формирования первоначального списка заявок, на предустановку,  должно быть завершено 15 декабря 2020 года. В опубликованном документе есть три варианта предустановки ПО:

  • Полноценная загрузка в память устройства.
  • Размещение иконки приложения, для последующего скачивания пользователем.
  • Автоматическая загрузка при первом включении устройства.
Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Андрей Васильев/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг