Оплачивать через мобильный теперь не получится

Оплачивать через мобильный теперь не получится
Samsung Pay намерен прекратить работу с картами «Мир» в РФ

Согласно информации, предоставленной компанией, с 3 апреля 2024 года пользователи больше не смогут добавлять и использовать карты «Мир» в приложении Samsung Pay. Однако функционал добавления и использования клубных карт и карт постоянного клиента в Samsung Pay останется без изменений.

Все ранее добавленные карты «Мир» будут автоматически удалены из приложения. Также будет недоступна оплата проезда в общественном транспорте с помощью Samsung Pay. Однако стоит отметить, что поскольку Samsung Pay хранит электронную копию карты, ее удаление не повлияет на возможность использования пластиковой карты для оплаты как в обычных магазинах, так и онлайн.

Изменения, связанные с прекращением поддержки карт «Мир» в Samsung Pay, применяются только к России, в то время как в Белоруссии Samsung Pay останется без изменений. В Белоруссии пользователи смогут продолжать добавлять и использовать карты Visa и Mastercard, выданные банков-партнерами Samsung Pay.

Одновременно с этим, мобильные приложения для оплаты смартфоном от платежной системы «Мир» – Mir Pay и СБПэй – были удалены из магазина приложений Google Play для устройств на операционной системе Android. Несмотря на это, пользователи Android-смартфонов в настоящее время могут использовать SberPay для бесконтактной оплаты картами «Мир» через технологию NFC.

Для начала использования SberPay необходимо:

  1. Быть клиентом Сбербанка;
  2. Подключиться к «Сбербанк Онлайн»;
  3. Установить мобильное приложение SberPay, которое можно скачать в магазинах приложений ruStore, Google Play, App Store или AppGallery;
  4. Обладать смартфоном с операционной системой Android версии 7.0 или выше, поддерживающим технологию бесконтактной оплаты NFC;
  5. Иметь карту «Мир», выпущенную Сбербанком.

В марте 2022 года стало известно о прекращении поставок смартфонов Samsung в Россию. Это решение было принято компанией. Летом того же года был выпущен указ, который позволял параллельный импорт товаров в Россию. Согласно этому указу, бизнесмены могли ввозить товары без разрешения правообладателя, предоставленного в списке, составленном правительством. Среди множества брендов в этом списке значились также Samsung и Apple.

В 2023 году Samsung прекратила работу своего сервиса Samsung Pay на территории России для новых моделей смартфонов. Функция бесконтактной оплаты перестала быть доступной с выпуском Galaxy Z Fold5 и Z Flip5.

фото freepik.com

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Владимир Лавлинский/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг