Sina: Создатель BitTorrent придумал метод майнить криптовалюту на SSD


Криптовалюта мало того, что бессмысленная по сути вещь, она ещё и очень ресурсоёмкая. Каждая продажа и покупка требует много вычислений. Их выполняют так называемые майнеры (организации или частные лица, сдающие свои компьютеры для расчёта). Сказать, что это очень прибыльная работа будет неправильно, но хороший дата-центр может что-то на этом заработать. Домашние пользователи с одним или даже десятком новейших компьютеров получат только убытки. Стоимость техники и оплата за электроэнергию перебьёт те небольшие деньги, которые можно получить. Тем не менее желающих попробовать масса. Майнеры считаются одной из причин дефицита видеокарт (правда, речь только о самых быстрых и производительных, другие майнерам не нужны).

Брэм Коэн (Bram Cohen, Разработчик протокола BitTorrent, а также одноимённой криптовалюты) недавно разработал, по сведениям Finance Sina, новый интересный алгоритм для расчёта криптовалют. С его помощью можно будет начать майнить криптовалюту Chia, используя при этом не видеокарты или процессоры, а SSD-диски (теоретически, обычные жёсткие диски тоже, но они слишком медленные). Видимо, в его алгоритме вместо долгого расчёта делается поиск по очень большому массиву данных. Объём такого SSD-накопителя должен быть очень большим: около 10 ТБ (найти такой диск непросто и стоит он очень дорого). Кроме того, компьютер с таким диском должен быть подключён к интернету по очень быстрому соединению.

В отличие от криптовалюты Bitcoin, которая основана на принципе “доказательства работы”, Chia использует модель “доказательства пространства и времени”.

Sina: Создатель BitTorrent придумал метод майнить криптовалюту на SSD

Для того чтобы хотя бы окупить вложения, майнерам в настоящее время придётся израсходовать примерно около 2 лет на добычу Chia (диск стоит порядка 200 тысяч рублей (но есть варианты и за 20), плюс остальной компьютер). Если алгоритм подразумевает активную запись на SSD-диски, то есть вероятность досрочного выхода из строя. В любом случае за это время эта криптовалюта вполне может разориться, а диск, скорее всего, подешевеет в несколько раз. Зато новый метод не требует настолько больших затрат электроэнергии, как в случае с видеокартами. Следует отметить, что Chia ещё официально не доступна для торгов.

Майнеры уже начали массово закупать жёсткие диски ёмкостью от 4 до 18 Тбайт, поэтому может наступить их дефицит и рост цен.

На данный момент высокопроизводительные твердотельные накопители Gloway и Asgard NVMe M.2 объёмом 1 и 2 Тбайт уже распроданы, изготовитель планирует ввести ограничения, чтобы помешать майнерам приобретать громадное число потребительских твердотельных накопителей. Jiahe Jinwei даже разрабатывает специальный твердотельный накопитель для майнинга.

Ранее энтузиасты научили портативную консоль Game Boy добывать криптовалюту. Они получили хешрейт 0,8 Хеш/с. При текущем курсе биткоина доход от такого майнинга составит один доллар за 50 тысяч лет.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг