Скорость домашнего интернета в Москве выросла в 1,5 раза


Операторы модернизируют сети, услуги которых стали востребованы во время пандемии.

В начале осени средняя скорость домашнего широкополосного доступа (ШПД) в Москве составила чуть более 100 Мбит/c. Эти подсчеты приводит Telecom Daily, которое провело анализ данных, полученных с нескольких тысяч абонентских устройств благодаря специальному приложению. За год у московских провайдеров эти показатели увеличились примерно на 50%. Эту статистику также подсчитало агентство, измерив скорости подключения к сетям московских провайдеров первого и второго эшелона.

Между первой и второй волной пандемии коронавируса операторы проделали серьезную работу по модернизации сетей и улучшению качества своих услуг. Подтянула скоростные характеристики не только крупные операторы, но и небольшие компании. Об этом сообщил генеральный директор Telecom Daily Денис Кусков. На услуге ШПД базируется платное ТВ, видеонаблюдение, онлайн-видео — всё, что требует высокого качества сети.

Одно из последствий такой модернизации — рост потребления жителями столицы фиксированного интернет-трафика. Минцифры сообщают, что в первом полугодии он составил 4,2 млрд Гб. В 2019 и 2018 годах этот показатель был значительно ниже (3,9 млрд Гб).

Опыт показывает, чем больше контента потребляет пользователь, тем больше скорость интернета.

Популярность тарифов с высокими скоростями заметно выросла после перехода на удаленную работу во время распространения коронавирусной инфекции. Об этом рассказал директор по развитию бизнеса на массовом рынке NetByNet Андрей Егоров.

Трафик на фиксированной сети МТС в Москве ежегодно рос на 20%, а за девять месяцев 2020 года вырос уже на 30%, у отдельных клиентов — на 100%. Аналитики прогнозируют дальнейший рост объемов передачи данных, ведь свыше 80% клиентов пользуются тарифами от 200 Мбит/с и подключают все более количество гаджетов к Wi-Fi.

Абоненты стали больше проводить времени онлайн, а значит им нужно позволить потреблять больше тяжелого контента, такого как видео. Сначала пользователи перешли на видео стандартного разрешения Full HD, после — на сверхвысокую четкость 4K. По словам Андрея Егорова, каждый год интернет-провайдерам нужно увеличивать емкость сети из-за роста нагрузки, а также необходимо расширять каналы связи. Всё это приводит к росту затрат операторов.

Все операторы корректируют архивные тарифы, которые появлялись в других экономических условиях. К изменениям относится рост стоимости услуг и материалов. “Ростелеком” пересматривает устаревшие тарифы плавно и точечно. Операторы на высококонкурентном рынке обычно не завышают цены, так как велика вероятность потерять клиентов.

За год тарифы на домашний интернет увеличились на 12%. Вскоре операторы начнут предлагать тарифы более высокой ценовой категории, но с более высокой скоростью передачи данных, рассуждает генеральный директор “ТМТ консалтинга” Константин Анкилов.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Елизавета/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг