Компания Sony осуществит первый апдейт консоли PlayStation 5 14 апреля


Sony объявила о выпуске первого крупного обновления для PlayStation 5. Доступ к нему будет открыт 14 апреля. Основной особенностью новой версии программного обеспечения является возможность хранить игры для PS5 на внешнем USB-диске.

С момента выпуска игровой приставки пользователи были ограничены только внутренним SSD-диском объёмом 825 ГБ (причём пользователю доступно лишь 667 Гбайт). Если активно играть или использовать другие функции приставки, этот объём достаточно быстро кончается. В обновлении имеется возможность скопировать игру для PS5 (раньше это работало только для PS4-игр) из внутреннего хранилища на внешний USB-накопитель. Судя по всему, есть и обратная операция.

При этом, играть с внешнего диска в новые игры будет невозможно (так как USB-накопители достаточно медленные), эта возможность поддерживается только для PS4-игр. То есть, если места не хватает, выбираешь редко играемые программы, скидываешь их на диск, а на их место восстанавливаешь нужные. Это не очень удобно, но вполне приемлемо.

В новой версии операционной системы нет поддержки добавочного слота M.2 SSD, но в будущем Sony обещает исправить этот недостаток (по слухам – к лету). Тогда игроки смогут расширить объём внутреннего быстрого диска, и проблема уменьшится.

Кроме того, апрельское обновление позволит хозяевам PS5 делиться игровым процессом с PS4-игроками (с помощью функции Share Play можно передавать изображение экрана). Также можно будет передавать “виртуальный контроллер” и доступ к экрану для совместных игр. И на PS5, и на PS4 теперь появится опция “Запрос на присоединение”, служащая ярлыком для быстрого входа в игру с друзьями.

Также немного улучшен пользовательский интерфейс. Появится возможность отключать игровой чат или быстро регулировать громкость игроков. Можно настроить библиотеку игр с поиском и скрытием игр из просмотра. Можно будет регулировать масштаб экрана в меню настроек.

Свежее обновление также позволяет предварительную загрузку игровых апдейтов (при условии, что эта возможность поддерживается игрой). Это позволит начать играть сразу в момент дебюта игры, а не ждать загрузки после него.

Компания Sony осуществит первый апдейт консоли PlayStation 5 14 апреля

Также, есть некоторые визуальные изменения в настройках трофеев и экрана статистики. Кроме того, появится возможность сравнивать свои трофеи с друзьями, а также сортировать и фильтровать программы из PlayStation Store.

Sony также поправила проблему интерфейса PS5 из-за которой некоторые пользователи ошибочно запускали PS4-версии игр (теперь консоль будет сообщать о запускаемой версии и предлагать другие, если они доступны).

Заметно расширилась функциональность программы PlayStation App. Недавно в приложении появилась возможность сохранения товаров в перечне пожеланий, получение уведомлений о друзьях в сети и изменение сетевого статуса консоли.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг