Специалист рассказал как найти украденный смартфон


Смартфоны часто теряются в такси, кафе и других общественных местах. Не менее частым явлением является кража гаджетов. Как максимально быстро и эффективно найти свой телефон? Об этом рассказал директор компании “Интеллектуальный Резерв” Павел Мясоедов.

Операционные системы Аndroid и iOS имеют встроенное программное обеспечение, позволяющие определить местоположение смартфона с помощью компьютера или другого привязанного устройства.

“Жертва кражи может с помощью компьютера на сайте разработчика или производителя войти в личный кабинет, доступ к которому предоставляется при покупке телефона, и посмотреть, где последний раз девайс включался. Можно после покупки телефона самостоятельно установить аналогичную программу и включить в ней скрытый режим. Тогда она не будет видна злоумышленнику, но будет следить за местоположением устройства”, — рассказал эксперт.

Также современные смартфоны позволяют удаленно направить уведомление на телефон, о необходимости вернуть устройство хозяину. Такое уведомление появится на экране смартфона при его первом включении. Текст уведомления пользователь может настроить заранее, в нём можно указать свой резервный номер телефона или номер близкого человека, а также данные своих социальных сетей. Так нашедшему будет легче связаться с владельцем и вернуть устройство.

“Конечно, далеко не каждый злоумышленник захочет расстаться с краденым, увидев сообщение на экране или даже будучи разоблачённым. Поэтому разумно обратиться в полицию, которая поможет вернуть гаджет”, — поделился специалист.

Кроме этого, каждый телефон имеет уникальный идентификационный номер -IMEI. IMEI не меняется даже при смене SIM-карты. При использовании телефона и его регистрации в сотовой сети, мобильный оператор видит номер IMEI. Это также может помочь полиции в розыске злоумышленника.

“Однако важно понимать, что при должном усердии и с использованием специального инструментария даже IMEI меняется или стирается, после чего найти девайс становится практически невозможно. Поэтому с заявлением в полицию и поиском мобильного устройства затягивать нельзя”, — заключил Павел Мясоедов.

Специалист рассказал как найти украденный смартфон

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Андрей Васильев/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг