Специалисты рассказали о последствиях сильного изменения магнитного поля Земли


Ранее на Земле уже происходили крупные геомагнитные обращения. Они принесли немало долгосрочных последствий для планеты. Об этом рассказали ресурс Phys.org и научный журнал Science. Земля уже переживала:

  • Появление арктического воздуха на всей территории Северной Америки
  • Солнечные ветры
  • Крупные нарушения целостности озонового слоя
  • Резкие перемены климатических условий
  • Электрические бури
  • Высокий уровень ультрафиолетового излучения

И другие катаклизмы. Эти события существенно повлияли на развития жизни на Земле. Сейчас Северный магнитный полюс не имеет фиксированной локализации. Он немного колеблется из-за динамических процессов в ядре Земли. А иногда его колебания выходят за привычные рамки. Ученым еще не удалось точно выяснить причины подобных явлений. Около 42 000 лет назад на планете произошло явление, которое получило название Палеомагнитный экскурс Лашамп-Каргаполово. В результате на планете кратковременно изменилось магнитное поле. Группа ученых, под руководством Алана Купера из Южно-Австралийского музея в Аделаиде, провела исследование. Специалисты провели анализ древних деревьев каури, они пробыли в торфяных болотах более 40 000 лет. После изучения полученных данных выяснилось, что на земле произошел скачок уровня радиоуглерода в атмосфере. А непосредственной причиной скачка могло стать резкое изменение магнитного поля, после смены полюсов на планете. После этих событий произошло вымирание части представителей мегафауны. Хотя во время данного события изменение магнитного поля составило около 6%, от текущих показателей.

Специалисты рассказали о последствиях сильного изменения магнитного поля Земли

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Андрей Васильев/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг