Специалисты Роскачества развенчали миф о надежности сложных паролей


Эксперты Роскачества рассказали «Газете.Ru», что использование сложного пароля не снижает риск взлома аккаунта, поскольку кибермошенники все чаще используют утекшие данные, а не ПО для подбора пароля. Специалисты Центра цифровой экспертизы развеяли и другие распространенные мифы о цифровой безопасности.

«Мошенники все реже прибегают ко взлому пароля методом грубой силы, потому что гораздо проще выйти на слитые базы разных серверов и найти соответствие по e-mail», — прокомментировали в Роскачестве.

Сложный пароль может не пойти на пользу и когда используется одинаковая комбинация в нескольких ресурсах сразу. Таким образом при утечке логина и пароля одного из аккаунтов злоумышленники могут взломать и аккаунты на других сайтах.

Специалисты Роскачества развенчали миф о надежности сложных паролей

Эксперты также отметили, что заклеивать камеру на ноутбуках бессмысленно для борьбы со слежкой, поскольку хакеры могут получить информацию через другие компоненты устройства.

«Если злоумышленники завладели камерой и микрофоном, им не составит проблем получить доступ и ко всему остальному, что есть на вашем устройстве», — рассказали в Роскачестве.

Также специалисты подчеркнули, что мошенничество и фишинг весьма сложно распознать, поскольку схемы «становятся все более изощренными и убедительными». В пример они поставили такие методы, как сообщения в мессенджерах якобы из банков или прокуратуры, а также письма с требованием сбросить пароль в целях повышения безопасности.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Дмитрий Корнилов/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг