США считает Китай причастным к кибератакам на Россию


Представители Sentinel Labs – американская IT-компания по компьютерной безопасности раскрыли итоги расследования «беспрецедентной серии кибератак» на органы госвласти России.

По словам специалистов, хакеры, использующие вредоносную программу Mail-O, работали из Китая.

Эксперты из «Ростелеком-Солар» и Национального координационного центра по компьютерным инцидентам ФСБ (НКЦКИ) в свою очередь заявляли, что в этих атаках виновны кибернаемники, которые следуют интересам иностранного государства.

Стоит отметить, что еще в далеком 2015 году власти России и Китая заключили соглашение в сфере кибербезопасности, которое, в том числе гласит о запрете кибератак друг на друга.

США считает Китай причастным к кибератакам на Россию

И все же эксперты Sentinel Labs утверждают, что западные спецслужбы не причастны к кибератакам. По их мнению, в этом замешена китайская группировка ThunderCats («Грозовые кошки»), входящая в группу TA428. К таким выводам специалисты пришли, когда выяснили, что в основном TA428 взламывает российские и восточноазиатские ресурсы с целью сбора разведданных.

Представители «Ростелеком-Солар» не стали давать комментариев насчет выводов американцев.

«Мы в целом не можем разглашать никаких деталей проведенной атрибуции. По этим же причинам мы не можем никак прокомментировать выводы экспертов Sentinel», — сказали в компании.

Стоит напомнить, что масштаб киберпреступности начал представлять угрозу национальной безопасности Российской Федерации. А по словам Андрея Некрасова – начальника главного организационно-аналитического управления Генеральной прокуратуры, в стране резко возросло количество преступлений, которые совершаются при помощи цифровых технологий.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Виктория Михнова/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг