ТАСС: военные хирурги сумели восстановить лицо военнослужащему после подрыва мины


Министерство обороны России распространило новость о реабилитации военнослужащего, утратившего часть лица после взрыва мины, сообщает ТАСС.

«Военнослужащий был эвакуирован с поля боя в военно-морской клинический госпиталь в Севастополе в тяжелейшем состоянии, без сознания, – рассказали в Минобороны РФ. – Он получил обширное минно-взрывное ранение головы, в результате чего утратилась значительная часть лица и шеи».

Военные хирурги выполнили комплекс реанимационных мер, а позже провели протезирование языка и гортани для восстановления функции речи, глотания и дыхания. Из Крыма пациента переместили в Москву в Главный военный клинический госпиталь им. Н.Н.Бурденко, где сейчас проводится комплекс требуемых операций.

В Москве специалисты  госпиталя Бурденко при помощи мультиспиральной компьютерной томографии создали трехмерные модели костей лицевого скелета военнослужащего. Врачам предстоит устранить повреждения обеих челюстей, губ, дна полости рта, правой щеки и поднижнечелюстной области справа, а также правого скулоглазничного комплекса раненого.

На данный момент запланировано очень сложное многоэтапное лечение, – поделился информацией начальник Центра челюстно-лицевой хирургии и стоматологии ГВКГ им. Н. Н. Бурденко, полковник медицинской службы Сергей Терещук. На первом этапе будет устранен дефект нижней челюсти и нижней губы. Далее начнется восстановление верхней челюсти. На третьем этапе – эстетическая коррекция лица, установка дентальных имплантатов. На четвертой стадии восстановления запланирована зубно-челюстная реабилитация. В госпитале используются все средства высокотехнологичной медпомощи для устранения последствий ранения в лицо, добавил военный медик.

Сейчас состоялась реконструкция лица, для чего специально создали модель нижней челюсти и модель имплантата для вживления в область дна глазницы. Хирургические шаблоны для имплантации были виртуально созданы и далее напечатаны на 3D-принтере. Биологический материал взят из малоберцовой кости раненого.

Военные хирурги уверены, что в перспективе боец будет разговаривать, полноценно питаться, у него сохранится мимика. Более того, после полной реабилитации пациент, при желании, сможет продолжить военную службу.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Леонид Максимов/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг