TCL показала телефон со складным и растягивающимся дисплеем


На технологическом конгрессе DTC 2021, который сейчас идёт в Шэньчжэне (Китайская Народная Республика), фирма TCL продемонстрировала несколько революционных устройств, в том числе и смартфон со складным и выдвигающимся дисплеем.

То есть это уже относительно обычный телефон с раскладным дисплеем, но у которого при нажатии кнопки экран начинает расти вбок и вырастает примерно на четверть по площади. Это не так уж много, но всё равно экран в два с половиной раза больше сложенного телефона позволяет более комфортно работать со многими программами. При этом есть ещё и экран, расположенный снаружи мобильного гаджета. Выглядит это достаточно эффектно, складывается впечатление, что это какая-то магия. Расширяется он достаточно медленно, но, возможно, это специально для демонстрации. Скорее всего, эта возможность будет больше использоваться в телефонах для хвастовства, а не для работы. Хотя есть ситуации, где дополнительное экранное пространство очень ценно.

Растущая или сжимающаяся часть телефона на данный момент во время движения окрашивается в чёрный цвет. Но, возможно, это сделано специально для демонстрации растягивания.

Характеристики продемонстрированного TCL устройства пока неизвестны. Также непонятно, появится ли когда-нибудь данный прибор на рынке или устройство так и будет оставаться эффектным концептом. Скорее всего, всё будет зависеть от цены на эти телефоны, а также от удобства работы с ними.

TCL показала телефон со складным и растягивающимся дисплеем

По предыдущим слухам, TCL сейчас работает над складным смартфоном, имеющим 8-дюймовый гибкий дисплей с разрешением 5120×1440 пикселей и максимальной яркостью 1000 нит. Сообщается, что частота обновления экрана составляет от 48 герц до 240. Так как человеку подобная частота не нужна, ему даже 24 кадров в секунду вполне достаточно, то, видимо, этот экран делался специально для насекомых, которые распознают гораздо больше картинок в секунду.

По последнему прогнозу аналитической фирмы Counterpoint Research, поставки складных телефонов в этом году составили около 9 миллионов штук. По сравнению с прошлым годом они возросли в 3 раза. При этом лидером в этом сегменте остаётся Samsung с 88 процентами. В 2023 году ожидается, что поставки складных телефонов сильно возрастут (по оценкам некоторых экспертов – даже в 10 раз).

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 2 оценки, среднее 4 из 5 )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг