Ученые из США назвали три основных признака которые говорят о том, что человек уже переболел коронавирусом. Многие переболевшие продолжают ощущать неприятные симптомы перенесённой болезни. Медики называют такое состояние постковидным синдромом. Исследования среди переболевших коронавирусом провели специалисты Центра по контролю и профилактике заболеваний США. Ниже перечислены 3 основных признака у перенесших COVID-19
- Одышка – одной из причин одышки является фиброз (рубцевание легочной ткани). Из 55 исследованных пациентов 60% ощущали одышку через 3 месяца после выздоровления. У более чем 70% компьютерная томография легких выявила отклонения от нормы. У 25% выявлено значительное снижение работы легких.
- Артралгия – боли в суставах, имеющие летучий характер, при отсутствии объективных симптомов поражения суставов. Данное заболевание проявилось у 15% выздоровевших пациентов с COVID-19.
- Миалгия – симптом, выраженный болью мышц. Вирус COVID-19 вызывает повреждения мышечных волокон. А в отдельных тяжелых случаях вирус вызывает частичное разрушения мышечных тканей.

