Ученые в США придумали технологию для подзарядки электромобиля на ходу


Инженеры предложили новый концепт по обеспечению зарядки электромобилей. Разработчики решили как проблему поисков необходимой электростанции, так и ускорили процесс зарядки. По их новой разработке зарядить машину можно будет прямо во время движения транспорта. Чтобы реализовать задуманное, необходимо будет потратить триллионы долларов и только в Соединенных Штатах Америки.

Вопрос изучили в Корнельском университете и назвали главным барьером на пути широкого распространения такого вида транспорта, как электромобили, проблему, возникающую при зарядке устройств.

Пятая часть водителей, кто является обладателем элеткромобиля, вскоре отказывается от экологичного транспорта и снова садятся за руль обычного автомобиля.

И связано это именно с зарядным устройством для электроавто.

Исправить такое положение дел взялись техники и инженеры из университета, а возглавил их проект Хуррам Африди, доцент кафедры элеткротехники и вычислительной техники. Они создали проект, по которому зарядить авто можно следуя своим маршрутом, то есть прямо во время движения транспорта. Такое новшество шагнуло далеко вперед, превратив дороги США в беспроводные зарядные устройства.

Ученые в США придумали технологию для подзарядки электромобиля на ходу

По словам Африди, автомагистрали будут снабжены специальными полосами для зарядки. Как только понадобится пополнить заряд батареи, достаточно переехать с обычной полосы на специальную. Система самостоятельно определит машину, что въехала на подзарядку, и выставит счет.

Дорогостоящий проект имеет множество нюансов. Предусматривается, что в дорогу будут устанавливаться металлические пластины, подключенные к линии электропередач и высокочастотному инвертору. Нижняя часть автомобиля будет обладать такими же специальными пластинами.

Перед технологами стоит задача сделать более совершенным уровень мощности, чтобы автомобиль заряжался на ходу. И тут речь идет о материале, обладающим множеством свойств: и устойчивостью к атмосферным воздействиям, и способностью выдерживать высокое напряжение, и тепло от курсирующих автомобилей.

Разработкой исследователей заинтересовалась компания Toyota, нацеленная на использование данного способа для зарядки электропогрузчиков.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Анна Загурская/ автор статьи

Автор FBM
Филолог по образованию, журналист. Автор раздела "В мире". Специалист в области разработки корпоративных изданий. Профессиональные интересы: мониторинг политических обзоров российских, украинских и мировых СМИ.

FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг