Украинский военнопленный: бойцы ВСУ часто ломают терминалы Starlink


Безалаберность и небрежность украинских военных зачастую становится причиной выхода из строя спутникового оборудования глобальной системы Starlink. Об этом рассказал пленный Сергей Лазаренко из 113-й бригады (территориальной обороны) ТРО, сообщает РИА Новости.

Как признался Лазаренко, терминалы Starlink способны работать хорошо и без сбоев. Но если кто-то случайно зацепит шнур и сдернет хрупкий терминал – то пиши пропало. Уже не три комплекса, а два. Или если антенна треснет, то хрупкому аппарату тоже конец. Обычно в батальоне территориальной обороны два-три терминала Starlink. Но если они выходят из строя, то восстановить их некому.

По сведениям из различных источников, на Украине сейчас используется порядка 20 тысяч аппаратов Starlink. Эта спутниковая связь довольно таки активно применяется ВСУ. Украинские военнослужащие используют Starlink в том числе и как средство спасения от скуки: для общения в социальных сетях и для звонков домой.

Системой Starlink владеет американская корпорация SpaceX, главой которой является мультимиллиардер Илон Маск. Терминалы обеспечивают связь ВСУ.

Не так давно экс-глава «Роскосмоса» Рогозин назвал Маска «мурлом» за предоставление Украине доступа к своим спутникам. Руководитель SpaceX в ответ сказал, что делает это с поддержки гражданского населения.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Леонид Максимов/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг