В Android 15 может появиться весьма интересная функция


Android 15 сможет скрывать местоположение от мобильных операторов

Местоположение является важным и щепетильным элементом данных, которые могут собирать различные приложения. Android предоставит еще больше контроля над тем, кто и когда сможет получить доступ к этой информации.

В Android 15 появится возможность ограничить передачу местоположения сотовому оператору. Разработчики планируют добавить функцию ограничения доступа приложений к геолокации. Но функция не сможет распространяться на беспроводное соединение.

Создатели встроят в Android 15 новый механизм, который позволит блокировать запросы геолокации со стороны операторов. Исключением станут случаи крайней необходимости (к примеру, при звонках в службы спасения).

Операторам доступна возможность видеть, к какой вышке подключен пользователь, следовательно, они могут определять примерное местоположение. Пусть полная защита и невозможна, но Android 15 даст больше контроля над тем, когда такие данные могут быть переданы.

Для использования функции будет нужна поддержка со стороны производителей сотовых модулей. Имеется вероятность, что первыми ее встроят устройства Google Pixel. И не все телефоны, обновляемые до Android 15, получат такую возможность, сообщает Android Authority.

Фото: rawpixel.com on Freepik

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Виктория Михнова/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг