В Британии стали добывать Ethereum с помощью переработки навоза


Криптовалюты не слишком полезны для экологии, ведь для просчёта каждой операции тратится громадное число электроэнергии. Причём их защита от взлома построена именно на трудоёмкости, поэтому эта ситуация не улучшится в будущем, если не запретить такой тип платёжных средств.

Эта энергия, разумеется, не берётся из ничего. Её приходится добывать с помощью электростанций. Многие из них работают на сжигании топлива (выделяя парниковые газы, приводящие к потеплению климата), другие используют уран, что тоже может повредить окружающей среде, есть проблемы даже у ГЭС.

Поэтому всё чаще можно слышать о переводе или планах по переводу майнинговых ферм на зелёную энергию, например солнечную. Это, конечно, ничего не даст – ту же энергию без криптовалют могли бы использовать для чего-нибудь полезного, а так она просто сгорает теша самолюбие разработчиков всевозможных биткоинов.

Британский фермер принял решение подойти к вопросу с иной стороны. Он добывает криптовалюту из отходов сельского хозяйства, точнее, из навоза. Сам метан (парниковый газ) из навоза, конечно, никуда не исчезает, а превращается в углекислоту (тоже вредную для атмосферы). Сложно сказать, что из них опаснее. Но, так как метан всё равно бы попал в атмосферу при стандартном употреблении навоза в качестве удобрения, то действительно можно считать, что электричество производится, не портя дополнительно воздух.

Филип Хьюз (Philip Hughes), живущий на ферме Хендур (Hendwr Farm) в графстве Денбишир (Уэльс, Британия), происходит из семьи фермеров. Но дополнительно он владеет и парком техники, зарабатывающим деньги расчетом операций с криптовалютой.

В Британии стали добывать Ethereum с помощью переработки навоза

Электроэнергия для неё производится расщеплением навоза коров, которых в округе множество. Это вещество разлагается на метан и органическое удобрение в анаэробных дигестерах. Выделяющийся газ сжигается, вырабатывая электричество.

Около двух третей электроэнергии, вырабатываемой на Hendwr Farm, применяется для питания фермы и её автопарка, а оставшаяся часть обеспечивает работу майнинговых (рассчитывающих операции с криптовалютой) установок на базе GPU и специальных ASIC. В данное время тут в основном добывают Ethereum.

Кроме того, Филип Хьюз начал сдавать собственные установки в аренду другим владельцам майнинговой техники.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг