В Германии запустили первый в Европе квантовый суперкомпьютер с более чем 5000 кубитов


Немецкие научные специалисты сообщили о том, что сумели запустить квантовый суперкомпьютер размерностью более 5000 кубитов. Квантовую вычислительную машину позиционируют как первую систему за пределами Северной Америки, которая функционирует по принципу квантового отжига.

Известно, что под немецкий суперкомпьютер построили отдельное здание с двумя помещениями, под которым лежит специальный вибропоглощающий фундамент. Было отмечено, что на вычислительные системы такого масштаба оказывают негативное влияние посторонние вибрации, поэтому было решено возвести отдельное строение.

Согласно сведениям представителей университета Юлиха, за создание суперкомпьютера отвечала канадская компания D-Wave, которая занимается разработкой промышленных и интеллектуальных систем и приложений. В целом в проекте принимало участие более сорока человек.

В данный момент квантовый суперкомпьютер проходит плановое испытание, после которого вычислительными мощностями смогут пользоваться научные специалисты Европы. Его алгоритмы помогут в различных исследованиях, включая квантовую физику, над которой уже трудятся немецкие учёные.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Дмитрий Корнилов/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг