В Кабардино-Балкарии создали робота-черепаху для разгона митингов

Российские научные специалисты создали проект гусеничного робота-«черепахи» для правоохранительных органов, который сможет разгонять уличные беспорядки, сообщает РИА Новости, ссылаясь на базу Роспатента.

Разработку осуществляют в Кабардино-Балкарском научном центре РАН. Согласно сведениям специалистов, робот будет оснащен электрошокером, сеткометами, а также быстротвердеющей пеной. Одной из главных особенностей устройства является обтекаемый корпус, как у черепахи. Авторы проекта считают, что такая форма без выступающих углов даст возможность избежать травм в массовке. Помимо этого, она помешает ухватиться за машину и перевернуть ее.

Предположительно высота робота будет примерно по пояс взрослому человеку. Кавказские эксперты предложили полностью закрытую компоновку, то есть участники незаконных митингов не смогут получить доступ даже к гусеничному шасси.

В Кабардино-Балкарии создали робота-черепаху для разгона митингов

Быстроходный робот, который двигается со скоростью 50-60 километров в час, станет «оперативником», «рассекающим» скопления множества лиц. Он сумеет задерживать правонарушителей при помощи имеющих у него сеткометов. Поспособствуют этому и электрошокеры, распылители пены, а также раздражающие вещества.

Вторым вариантом является «щитоносец», который будет блокировать правонарушителей и препятствовать прямому контакту с полицейскими. Устройство сможет развивать скорость быстрее скорости всадника на коне.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Дмитрий Корнилов/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг