В Калифорнии запретили называть автопилот Tesla «полным самостоятельным вождением»


К компании Tesla был подан коллективный иск автовладельцами из-за «ложной огласки», утверждая, что Tesla «подозревается в использовании своего BAP, EAP и FSD технически вводят общественность в заблуждение».

Чтобы решить эту проблему, штат Калифорния принял новый закон, запрещающий Tesla называть свое программное обеспечение «полным самостоятельным вождением».

Конечно, несмотря на то, что Tesla FSD называется «Полный автопилот», компания никогда не заявляла, что это автопилот, и в настоящее время она может обеспечивать только функции вспомогательного вождения L2+L3. Даже если владелец включает FSD, он должен быть готов  взять на себя управление в любое время.

Илон Маск сказал, что цель Tesla — разработать «технологию для полностью автономного автомобиля», и до тех пор, пока это не произойдет, водители должны сохранять бдительность и быть готовыми взять на себя управление при использовании FSD или AP/EAP.

Однако законодатели Калифорнии не согласились и подписали новый законопроект. Новый закон, который вступит в силу в 2023 году, конкретно касается названий программного обеспечения Tesla. Спонсором законопроекта выступила председатель комитета Сената по транспорту Лена Гонсалес, которая утверждает, что Tesla ложно рекламировала свою технологию как потенциальную проблему безопасности.

Новый закон гласит следующее:

«Дилеры или производители не имеют права продавать какие-либо новые легковые автомобили, оснащенные какими-либо функциями частичной автоматизации вождения, или предлагать какие-либо обновления программного обеспечения или другие обновления транспортных средств, которые добавляют какие-либо функции частичной автоматизации вождения. При доставке или обновлении транспортного средства покупателю или владельцу четкое уведомление, укажите название функции и четко опишите возможности и ограничения.

Изготовитель или дилер не может упоминать какую-либо функцию частичной автоматизации вождения в маркетинговых материалах или описывать какую-либо функцию частичной автоматизации вождения, используя подтекст или иным образом заставляя разумного человека полагать, что эта функция позволяет транспортному средству функционировать как автономное транспортное средство, какие  определены в разделе 38750 или иным образом имеют функциональные возможности, фактически не содержащиеся в этих функциональных возможностях. Нарушение этого раздела считается вводящей в заблуждение рекламой для целей раздела 11713».

 

Tesla заявила на своем веб-сайте FSD, что все новые автомобили в будущем будут иметь аппаратное обеспечение, необходимое для FSD.

«Система предназначена для совершения поездок как на короткие, так и на дальние расстояния без каких-либо действий со стороны человека на сиденье водителя».

«Будущее использование этих возможностей без надзора зависит от достижения надежности, намного превышающей надежность водителей-людей, о чем свидетельствуют миллиарды миль опыта, а также одобрения регулирующих органов, что может занять больше времени в некоторых юрисдикциях».

«По мере развертывания этих функций автономного вождения ваш автомобиль будет продолжать обновляться с помощью обновлений OTA».

 

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Андрей Васильев/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг